Всероссийская конференция «Вдохновляя писать о России с любовью»

15 декабря в РГДБ состоялась Всероссийская конференция «Вдохновляя писать о России с любовью», посвящённая Году педагога и наставника в России, а также Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ!

Проект ВШЛ вот уже 6 лет объединяет коллективы авторов со всей страны. И каждая отпечатанная книга – результат кропотливой работы команды под руководством чуткого наставника. И у каждой книги своя история создания. А у каждого наставника – свой опыт, которым он может поделиться, что поможет совместно выработать шаги к дальнейшему созданию воспитывающей среды для формирования гражданско-патриотической идентичности подрастающего поколения через литературно-художественное творчество.

Именно для этого АНО Центр культурных инициатив «Ликей» совместно с Российской государственной детской библиотекой, Союзом детских и юношеских писателей, Издательской группой «РИПОЛ классик», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» и другими партнёрами провели конференцию "Вдохновляя писать о России с любовью".

Насыщенная программа всероссийской конференции включала в себя:

  • выставку "О России с любовью", на которой "Страна мастеров" представили работы победителей конкурса в номинации "Лучшая иллюстрация книги",
  • выступление образцового художественного коллектива "Летний дождь" под руководством Оксаны Николаевны Рахмановой и Елены Александровны Цыганковой (г. Великие Луки),
  • пленарное заседание с почётными учителями, учёными и писателями,
  • работу трёх секций, посвящённых проблемам сохранения русского языка, увеличения роли книги в жизни детей и вдумчивого выстраивания стратегии работы наставника коллективных книг,
  • программу для юных участников с мастер-классами и встречами с писателями,
  • награждение победителей конкурса "О России с любовью" в трёх направлениях: "индивидуальная книга", "коллективная книга" и "иллюстрация книги",
  • награждение педагогов-наставников пяти и более книг в проекте ВШЛ памятным знаками «Лидер наставничества в проекте «Всероссийская школьная летопись».

Очными участникам конференции стали более 170 педагогов-наставников, детей и родителей из 43 регионов страны, которые вместе подвели итоги Года педагога и наставника в столице нашей великой Родины!

Онлайн-трансляция мероприятия велась в группе "Всероссийская школьная летопись", и уже сейчас всем желающим доступна её запись.

Время писать книги! Вместе мы сохраняем историю страны и создаём будущее!

Подробнее