2 ИЮНЯ НА «КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ» ПРИШЛО ВРЕМЯ ПИСАТЬ КНИГИ»!

2-6 июня в Москве традиционно, уже в девятый раз, прошёл ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь». На нём были представлены книги со всей страны, организованы площадки для встреч с писателями, издателями и читателями. АНО Центр культурных инициатив «Ликей», «Всероссийская школьная летопись» и ИК «Рипол-Классик» не первый год становятся участниками «Красной площади». 2 июня на её просторах было проведено награждение победителей и призёров Всероссийского литературно-художественного конкурса (с международным участием) «Время писать книги – 2023». Партнёром награждения выступила детская библиотека имени А.П. Гайдара, в шатре которой и прошло мероприятие.

Год за годом расширяются география и масштаб конкурса «Время писать книги» («Школьная летопись»). Так, в этом году в нём приняли участие 7,5 тысяч участников из 48 регионов России, 3 стран СНГ, а также одной школы при посольстве в Тунисе.

На «Красной площади» свои награды получили более 50 авторских коллективов по направлению «Лучшая коллективная книга» и более 15 авторов направления «Сценарное мастерство».

Гостем церемонии стал современный отечественный писатель и сценарист Олег Рой. Он обратился к участникам конкурса с призывом верить в себя и продолжать творить, пожелал успехов как юным писателям, так и их наставникам.

В шатре АНО ЦКИ «Ликей» как всегда царила радостная атмосфера, ведь в каждую книгу, участники которой смогли приехать, было вложено огромное количество труда десятков детских и взрослых рук и сердец. Для каждого коллектива их книга – особая частица памяти, которая теперь выражена в слове и останется в истории их школы, региона и всей страны надолго.

Поэтому очень значима возможность публикации, печатного оформления коллективной рукописи, которую год за годом открывает для своих участников «ВШЛ». Многие победители старались успеть отпечатать свои тиражи к фестивалю, поэтому кроме конкурсных дипломов они получили сертификаты писателей и готовые экземпляры своих книг на память.

АНО ЦКИ «Ликей» и «ВШЛ» вновь устроили настоящий книжный праздник для более чем 500 своих победителей и призёров, которые лично приехали за наградами на фестиваль «Красная площадь». На этом «Время писать книги» не заканчивается. Вдохновлённые своими успехами, коллективы выразили желание продолжать писать и творить, а тех, кто пока не стал участником конкурса, награждение вдохновило попробовать свои силы в создании коллективных книг в будущем.

Видеорепортаж