ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ СОЧИНЕНИЙ ЮНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ И ПОЭТОВ «О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ» ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

1 июля запускается в работу проект "Пишем о России с любовью"!

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Организатор: АНО Центр культурных инициатив "Ликей"

Партнёры: Российский книжный союз, Союз детских и юношеских писателей, Министерство образования Пензенской области, ГАОУ ДПО Институт регионального развития Пензенской обл., Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, ФГБУК Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", МБОУСОШ N1 им.Л.Б.Ермина с.Засечное Пензенской области, ООО "Школьная летопись", Издательская группа «РИПОЛ классик», Гостиница Пенза Авангард, АНО ДПО "ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ОЦ" г. Иркутск, Библиотеки Петроградской стороны Санкт-Петербурга.

Уникальная цель проекта: вдохновить детей и подростков на творчество и познание культурного наследия России через литературное самовыражение.

Участники проекта: дети и подростки от 6,5 до 18 лет, проживающие в регионах России и проявляющие интерес к потенциальной профессиональной реализации в сфере литературного творчества.

Участие индивидуальное.

Главное событие проекта: Второй всероссийский чемпионат сочинений юных писателей и поэтов «О России с любовью».

Чемпионат проводится в два этапа: отборочный (дистанционно) и заключительный (очно или дистанционно).

ВНИМАНИЕ! Нужно заранее до 15 июля подать ЗАЯВКУ на участие, заполнив форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6676bc27068ff0816f63c72a/

Отборочный этап проходит с 15 июля по 31 августа 2024 года включительно. Мы выбрали 15 июля, это День памяти Антона Павловича Чехова, а 31 августа - День блога.

В этот период для всех желающих участников, подавших заявку, проводятся:

• обучающие онлайн-мастерские по темам, которые будут содержательно включены в чемпионат,
  • творческие испытания – написание сочинений.

Инструкции о подготовке и публикации работ будут размещаться в социальных сетях: группы Вк АНО «Ликей» и «Всероссийская школьная летопись»

Календарь и темы работ:

• 15.07.2024 Они к лучшему мир изменяют: с ними в ногу планета шагает,
  • 21.07.2024 Мой пример упорства и силы: в малом слове – большая Россия,
  • 27.07.2024 Говорю о культурном и важном, о чём должен задуматься каждый,
  • 02.08.2024 Мои мысли о вечных вопросах: море рифмы и озеро прозы,
  • 08.08.2024 Нас семейный очаг вдохновляет: в нём душевность любимого края,
  • 14.08.2024 Жизнь прекрасных народных традиций – вот страны золотые страницы,
  • 20.08.2024 Перед теми, кто строил страну, с благодарностью шапку сниму,
  • 26.08.2024 Вы – герои сегодняшних дней дорогой России моей.

К участию в номинациях принимаются литературные произведения, созданные авторами самостоятельно и индивидуально.

Итоги отборочного этапа подводятся и публикуются 8 сентября 2024 года, Международный день грамотности.

ВНИМАНИЕ! Не упустите возможности:

По итогам отборочного этапа:

• 25 победителей и призёров будут приглашены на очный этап из регионов России (им будет оплачен проезд жд Москва-Пенза-Москва) и проживание в гостинице Пензы,
  • 25 участников будут приглашены на очный этап из образовательных организаций Пензенской области,
  • 50 победителей и призёров отборочного этапа смогут принять участие дистанционно (через онлайн-подключение).

Какие этапы включены в проект:

• отборочный этап чемпионата сочинений,
  • онлайн-семинары и практикумы по итогам отборочного этапа,
  • очный финал чемпионата сочинений (главное),
  • VII Лермонтовская научно-практическая конференция обучающихся (НПК) с выездом в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы" как сопутствующее событие,
  • мастер-классы и творческие встречи с современными писателями и поэтами в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова г. Пенза,
  • запись и публикация аудиоподкастов с финалистами чемпионата,
  • издание сборника работ финалистов чемпионата.

Подведение итогов и награждение победителей Чемпионата запланировано на 15 октября, День рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в музее-заповеднике "Тарханы" с. Лермонтово Пензенской области.

Подавайте заявки на Чемпионат!

Будьте готовы открыть себя и поделиться своим творчеством со всем миром.

До встречи на Чемпионате!

ВИДЕО О ПРОЕКТЕ

ПОДРОБНЕЕ О ЧЕМПИОНАТЕ