Всероссийский литературно-художественный конкурс (с международным участием) «Время писать книги - 2025»

Всероссийский литературно-художественный конкурс (с международным участием) «Время писать книги – 2025» (далее Конкурс) – соревновательное мероприятие по литературно-творческой деятельности школьников, студентов СПО и педагогов-наставников.

Всероссийский литературно-художественный​ конкурс «Время писать книги - 2023» вошёл в ШОРТ-ЛИСТ XII конкурса «РЕВИЗОР–2023».

Организатор Конкурса: АНО Центр культурных инициатив «Ликей» (г. Москва).

Партнеры Конкурса: Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР), Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания» (ФГБНУ ИИДСВ), Союз детских и юношеских писателей, Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А.П. Гайдара», ГК «Рипол классик», ООО «Школьная летопись».

Этапы проведения Конкурса:

• 15 ноября 2024 г. – 15 января 2025 г. – Подготовительный этап (дистанционный) – обучающие онлайн и офлайн мастерские с филологами, писателями, поэтам, журналистами;
  • 15 ноября 2024 г – 15 февраля 2025 г. – Творческий этап (дистанционный) –  индивидуальная или коллективная работа по созданию книги, подготовка и отправка материалов на конкурсный отбор;
  • Июнь 2025 г. – Суперфинал, очный этап – мастерские с писателями, круглый стол с победителями и призёрами конкурсного этапа, церемония награждения.

Конкурс проводится по возрастным категориям:

• «Младшие школьники» 6,5 - 11 лет;
  • «Подростки» 12 - 15 лет;
  • «Старшие подростки» 16 - 18 лет;
  • «Педагоги/наставники без ограничения возраста.

Конкурс проводится по двум направлениям:

• «Лучшая индивидуальная книга»;
  • «Лучшая коллективная книга».

Книги могут быть представлены в одной из номинаций:

• Лучшая книга о школе;
  • Лучшая книга класса;
  • Лучшая книга друзей;
  • Лучшая книга первичной организации «Движения Первых»;
  • Лучшая книга всероссийской программы «Орлята России»;
  • Лучшая инклюзивная книга (создание книг с ребятами с особыми образовательными потребностями);
  • Лучшая книга в жанре нон-фикшн;
  • Лучшая художественная книга.

Скачать положение