Всероссийский литературно-исторический конкурс "Пушкин вдохновляет", посвящённый 225-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, критика и историка А.С. Пушкина.

Всероссийский литературно-исторический конкурс "Пушкин вдохновляет", посвящённый 225-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя, критика и историка А. С. Пушкина.

Приглашаем принять участие во Всероссийском литературно-историческом конкурсе "Пушкин вдохновляет", который стартует 3 марта 2024 года.

Организатор Конкурс: АНО Центр культурных инициатив «Ликей» (г. Москва).

Партнеры Конкурса: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания» (ФГБНУ ИИДСВ), Союз детских и юношеских писателей, Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА), ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А.П. Гайдара», СПб ГБУ "Цбс Петроградского района", Всероссийский литературно-художественный журнал для школьников «Костёр», Детский литературный журнал "Вверх тормашками", ГК «Рипол классик», ООО «Школьная летопись».

Целями конкурса являются:

• приобщение детей школьного возраста и студентов к художественным и историографическим трудам А.С. Пушкина,
  • популяризация наследия этого выдающегося отечественного писателя, поэта и историка,
  • стимулирование творческой активности детей, подростков, студенческой молодёжи, интересующихся русским языком и литературой, историко-культурным и природным наследием родного края и России,
  • содействие продвижению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, духовно-нравственному воспитанию и эстетическому развитию участников,
  • а также оказание методической поддержки их педагогам и наставникам.

Приём заявок и материалов: 03.03.2024 - 25.04.2024

Подведение итогов и их публикация: 15 мая 2024 года.

На конкурс принимаются коллективные или индивидуальные рукописи книг, написанные по одной из семи номинаций:

1. "Сказку эту поведаю теперь я свету..." (сказочные повествования о ключевых событиях в жизни участника или региона).
  2. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." (стихи и проза о важных и добрых делах).
  3. "И шестикрылый серафим на перепутье мне явился…" (стихи и проза о роли и месте наставника в жизни).
  4. "Чтение - вот лучшее учение." (о любимых произведениях А.С. Пушкина и книге, её роли в собственной жизни).
  5. "О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух…" (рассказы об обучении и науке в регионе участника и его собственной жизни).
  6. «Друзья мои, прекрасен наш союз!» (истории о своём коллективе, совместном творчестве, отдыхе, важных событиях).
  7. «…Волшебный край! очей отрада!» (зарисовки в прозе и стихах о природе родного края, милых сердцу местах малой родины).

Скачать положение