Всероссийская школьная летопись – масштабный проект для всех образовательных организаций и детских сообществ, создающий экосистему поддержки литературного творчества среди детей и подростков в России через создание ребятами коллективной книги при содействии наставника.

Проект направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов, содействует реализации требований ФГОС общего образования, программ национального проекта «Образование».

Мы стремимся к развитию ребёнка как вдумчивого читателя, вводим его в cферу нравственных и эстетических ценностей. Тем самым обеспечивается духовное развитие молодого поколения России, что является условием устойчивого развития и безопасности общества и государства.

Вместе с ребятами и педагогами-наставниками мы сохраняем истории детства, коллектива, организации и создаём портрет современного поколения.

Мы верим, что книга – уникальный предмет, объединяющий полезный процесс и значимый результат.

Для коллектива процесс создания книги – это объединение разных точек зрения и творчества, опыт проектной работы, профориентации, командообразования и интересное времяпрепровождение наставника с ребятами.

Итог общей работы - КНИГА класса, группы детского сада, друзей, студентов, театральной студии, школы, лагеря, библиотеки, музея, спортивного клуба. Осязаемый результат проектной работы – история, которой можно поделиться, сохранить на долгую память.

С 2017 года участие в создании книги приняли коллективы 86 регионов России, а также Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республики Казахстан, Приднестровской Молдавской Республики, Школ при Посольстве России в Эфиопии и Тунисе, более 6,5 тыс. обучающих организаций (школ, кружков, детских оздоровительных центров и пр.), более 826 тысяч участников.

Опыт многолетнего сотрудничества ВШЛ с МДЦ «Артек» по созданию книги лагеря распространяется на другие федеральные и региональные лагеря и центры оздоровления детей и подростков.

В разные годы (2017, 2019, 2020, 2021) при содействии партнерских некоммерческих организаций проект поддерживался Фондом Президентских грантов. Проект "Всероссийская школьная летопись" стал победителем VII открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор–2018» в номинации «Инновационный книжный проект»

В 2023 году Всероссийский литературно-художественный конкурс (с международным участием) «Время писать книги 2023», организованный в рамках проекта, вошёл в ТОП-3 по результатам народного голосования, стал финалистом XII открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор–2023» в номинации "Чтение XXI века. Лучшие всероссийские и региональные проекты по продвижению книги и чтения" и награждён специальным дипломом.

За годы реализации проекта о нас опубликовано более 1,000 новостей в федеральных и региональных СМИ. Приводим список некоторых публикаций.

О России с любовью

Пионерская правда, 22 декабря 2023, №47

Пензенская область – лидер федерального проекта «Всероссийская школьная летопись»

Официальный сайт Министерства образования Пензенской области, 19.12.2023

Официальный сайт Правительства Пензенской области / Образование,  19.12.2023

В РГДБ состоялась конференция «Вдохновляя писать о России с любовью»

Новости, Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации, 18 ДЕК 2023 / 15:10

Конференция «Вдохновляя писать о России с любовью»

Официальный сайт Российской государственной детской библиотеки, 18 декабря 2023

Команда юнкоров НОИЦ побывала на Всероссийской книжной конференции в Москве

Нижегородская правда, 18.12.2023

Сергей Макаренков, генеральный директор ГК "РИПОЛ классик", президент АНО ЦКИ "Ликей", рассказал о проекте ВШЛ "Классному журналу"

Новость от 03.09.2023

Горизонты школьной летописи. Возможность попробовать себя в роли писателя.

Наталья Дегтярёва. №21 от 23.05.2023

Юные великолучане стали победителями и призëрами Первого всероссийского чемпионата юных писателей и поэтов «О России с любовью»

Новость от 22.05.2023

Студенты-педагоги ИФиЖ СГУ подключились к реализации проекта «Всероссийская школьная летопись»

Новость от 11.11.2022

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Школьная летопись» / Книжная индустрия.

Новость от 09.06.2022

Летописцев учат в школе. Наталья Дегтярёва. / Столетие. Информационно-аналитическое издание Фонда исторической перспективы

Новость от 06.06.2022

Победа в конкурсе «Лучшая книга 2021-2022»

Новость Министерства образования Чувашской Республики от 06.06.2022

Более 3 000 классов принимают участие в проекте «Всероссийская школьная летопись» и пишут книги о своей школьной жизни

Новость от 17.03.2020

Школьники со всей страны написали книгу о современной школьной жизни

Новость от 18.10.2018

Книги «Всероссийской школьной летописи» переданы в РГДБ и РКП

Новости РГДБ от 13.03.2018

Дети напишут «Всероссийскую школьную летопись»

Новость от 08.09.2017

Всероссийская школьная летопись: время писать книги!
Всероссийская школьная летопись – первые страницы большой истории страны!
Вместе мы сохраняем историю страны и создаём будущее!

Познакомьте директора и завуча с проектом!

Мы можем провести для ваших сотрудников или коллег онлайн-вебинар о нашем проекте. Оставьте заявку, и мы обязательно свяжемся с Вами!