Положение о проекте

Общие положения
1.1 “Книга класса” — инновационный образовательный проект; реализуется в рамках программы «Всероссийская Школьная Летопись» и ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы). В проекте могут принять участие учащиеся организаций общего и дополнительного образования, а также члены общественных движений и кружков.
2.1 “Книги класса” станут частью «Всероссийской школьной летописи».
2.2 “Книги класса” издаются в серийной оформлении и составляют фонд “Всероссийской школьной летописи”
2.3 Каждой “Книге класса” будет присвоен ISBN-номер; “Книги класса” войдут в каталог “Всероссийской школьной летописи”.
2.4 Издательство осуществляет передачу книги в фонд Российской книжной палаты, в Российскую государственную детскую библиотеку, в библиотеку школы (1 печатный экземпляр по письменному запросу библиотеки).
2.5 Участие в проекте является бесплатным.

Цели и задачи проекта
2.1 Формирование метапредметных навыков и умений;
2.2 Создание практической развивающей среды;
2.3 Создание навыков планирования, контроля, самооценки;
2.4 Постановка познавательных целей, поиск и выделение важной информации;
2.5 Восприятие личного опыта как части коллективной истории;
2.6 Использование современных технологий, направленных на развитие творческой активности учащихся;
2.7 Приобщение детей к книге и печатному слову;
2.8 Ранняя профориентация

Организаторы проекта
3.1 Организатор проекта — ООО “Издательский дом «Живая классика».
3.2  Проект “Всероссийская школьная летопись”, частью которого является “Книга класса”, реализуется под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

Условия участия в проекте
4.1 Класс в лице куратора:
4.1.1 Оформляет «Заявку на участие»;
4.1.2 Придумывает концепцию (идею) и структуру книги;
4.1.3 Осуществляет написание текстов и подбор иллюстраций;
4.1.4 Подготавливает сводный файл текстового блока в программе Word в соответствии с техническими требования к файлам и иллюстрациям и список авторов; осуществляет корректуру и редактуру текста;
4.1.5 Подготавливает оригинал-макеты будущей книги в соответствии с техническими требованиями самостоятельно либо с помощью профессионального издательства;
4.1.5.1. Передает в издательство материалы (иллюстрацию или фотографию) для обложки книги в соответствии с ТЗ, а также фотографию класса для оформления 4-й сторонки обложки;
4.1.6 Заключает лицензионный договор с Издательством;
4.1.7 Осуществляет подачу “Заявки на печать” книги и загрузку всего перечня необходимых для участия документов в соответствующих требованиям форматах.
4.2 Издательство (на безвозмездной основе):
4.2.1 Оказывает консультации редакционно-издательского характера на всех этапах работы над книгой;
4.2.2 Предоставляет методические рекомендации и инструкции;
4.2.3 Присваивает книге ISBN «Всероссийской Школьной Летописи»;
4.2.4. Подготавливает и оформляет выходные данные книги;
4.2.5 Издает 3 экземпляра книги для передачи в Российскую книжную палату, Российскую государственную детскую библиотеку и школьную библиотеку (по письменному запросу директора учреждения)
4.2.6 Размещает информацию о книге и авторах на сайте «Всероссийская Школьная Летопись» в разделах «Книги» и «Авторы».
4.2.7. Выдаёт сертификат в электронном формате о включении книги в фонд «Всероссийской Школьной Летописи» Российской книжной палаты.
4.2.8. Обеспечивает освещение проекта в СМИ на всех этапах его реализации, а также проводит дополнительные мероприятия, направленные на популяризацию проекта в разных городах России.

Механизм реализации проекта
5.1 Разработка темы “Книги класса” куратором и детьми.
5.2 Дальнейшая проработка идеи через примерное содержание книги.
5.3 Определение задач (промежуточных результатов) и шагов (последовательности действий) работы над текстами книги.
5.4 Распределение обязанностей и назначение ответственных, формирование редакционной коллегии.
5.5 Планирование времени и составление графика подготовки материалов. В плане предусматриваются «контрольные точки», т.е. приёмка промежуточных результатов, контроль их качества, обсуждение и внесение возможных и необходимых поправок к плану и результатам общей работы.
5.6 Куратор получает результаты работы школьников (отобранные иллюстрации и тексты), организует редактуру и  корректуру текста.
5.7 Школьники под руководством куратора создают сводный файл будущей книги  или   оригинал-макет, куратор группы, в свою очередь, отправляет его в ООО «Издательский дом «Живая классика».

Технические условия
6.1 Объем текста — 3-5 авторских листов (что соответствует примерно 180-260 страницам в печатной книге).
6.2 Количество иллюстраций в книге — не более 75 шт.;
6.3 Количество авторов текстов книги  – не ограничено.

Сроки реализации проекта
7.1 Куратор проекта должен подать “Заявку на участие” на сайте “Всероссийской школьной летописи” до 01.03.2018,
7.2 Подача “Заявку на печать”, в том числе сдача сводного файла или оригинал-макета — по согласованию с менеджером-консультантом Издательского дома “Живая классика”.
7.3 Печать книг осуществляется по утвержденному графику, согласованному с менеджером-консультантом.