ОТЗЫВЫ О ПРОЕКТЕ

«Я очень надеюсь, что лет через 30 или 50 эти летописи станут объектом исследований историков и людей, которым будет интересно узнать, как мы в 2017 году в этой стране жили, какие у нас были мечты, интересы, как мы любили, как дружили, как творили».

Мария Александровна ВЕДЕНЯПИНА

директор Российской государственной детской библиотеки

«Есть такое понятие «презумпция одаренности». Каждый ребёнок априори талантлив. Главное — помочь ему раскрыть способности и увлечься прекрасным.
Превосходно, что в нашей стране появляются такие уникальные проекты, как «Всероссийская школьная летопись». Благодаря возможности попробовать себя в роли настоящего создателя книги, убеждена, многие дети вырастут более креативными, одаренными и уверенными в своих силах».

Анна ГОНЧАРОВА

детский писатель, автор Ени и Ели

«Проект «Книга Класса» необходим для того, чтобы мы могли бы лучше понимать и самих себя и то, как мы растем во всех смыслах, какие мы сейчас в нашей школе, о чем мечтаем, как хотим воплотить наши мечты и чаяния, чтобы быть счастливыми».

Ирина Георгиевна МИНЕРАЛОВА

консультант проекта

«“Всероссийская школьная летопись” – новый уровень образования, инновационный вектор для профессионального педагогического сообщества и взаимодействия с социально активным бизнесом…»

Олег Сергеевич АНИСИМОВ

доктор психологических наук, профессор,
лауреат премии президента Российской Федерации в области образования

«Книга класса — это машина времени из настоящего в прошлое, а для внимательного читателя-исследователя — и в будущее!»

Александр Александрович ИВАНОВ

Центр АКМЭ,
эксперт-методолог по образовательным проектам

«Книга Класса» – это не только возможность проявить свою индивидуальность в рамках совместного коллективного творчества, но и глубже познать и понять себя, определиться с жизненными целями и профориентацией, осознать ценность и радость жизни, дружбы… Занятые реальным делом, требующим взаимодействия и коммуникации, дети значительно меньше стремятся к суррогатным формам активности – таким как компьютерные игры. Благодаря работе над книгой происходит развитие навыков письменной речи, внимание детей привлекается к культуре слова, они приобщаются к чувству стиля, языка и к чтению литературы в целом…»