Передача книг в Национальное фондохранилище Российской книжной палаты

By 09.07.2018

Торжественная передача книг в Национальное фондохранилище состоялась 05 июля 2018 г. в отделе приема Российской книжной палаты. Порядок поступления книг на хранение здесь  всегда един, и книги наших участников были официально  зарегестрированы  и прошли электронную обработку. Обязательные экземпляры всех  изданий попадают в Национальное хранилище на вечное хранение, а их библиографические описания вводятся в банк данных «Государственная библиография» и публикуются во «Всероссийском электронном школьном каталоге», который создан и представлен на сайте РКП.

«Всероссийский школьный электронный каталог» начал свою работу в июле 2018 года, и на сегодняшний день содержит более 35 тысяч изданий 2017-2018 годов  по соответствующей тематике. Каталог предназначен для школьных библиотек, учеников, учителей, родителей.

Ответственную миссию  передачи книг взял на себя  генеральный директор  «Группы компаний Рипол Классик» , один из авторов проекта «Всероссийская школьная летопись»- Макаренков С.М., прием книг проводила директор филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата» Ногина Е.Б. и руководитель отдела приема Фокина О.А.

После  передачи книг и их регистрации представителям  проекта «Всероссийская школьная летопись» и «Группы компаний Рипол Классик»  были  продемонстрированы  современные информационные технологии, используемые в отделе приема Российской книжной палаты и позволяющие упростить работу с книгами , сделать ее более структурированной и комфортной для использования.

Мы очень рады очередному новому этапу в развитии нашего проекта  и, конечно, с нетерпением ждем новые рукописи, которым еще только предстоит стать частью книжной истории нашей страны!