"КНИГА КЛАССА"

ОТ МАЛЕНЬКОГО ПИСАТЕЛЯ К БОЛЬШОМУ ЧИТАТЕЛЮ

Инновационный образовательный проект «КНИГА КЛАССА» реализуется в рамках программы «Всероссийская Школьная Летопись» и ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы).

«КНИГА КЛАССА» – это:

• объединение творческого потенциала учеников, их родителей и учителей;
  • фрагменты личной и коллективной памяти: самые яркие впечатления о прошлом, переживания настоящего, мечты о будущем;
  • книга «о том, как мы становились взрослыми людьми»;
  • школьная летопись, которая связывает разные поколения выпускников;
  • семейная реликвия, передаваемая из поколения в поколение.

В рамках проекта школьники создают книгу своего класса, в которую могут войти их рассказы и стихотворения, литературные эссе, фотографии из личного альбома, рисунки, страницы дневниковых записей, фрагменты переписки и многое другое. Результатом коллективного труда становится настоящая печатная книга.

«КНИГА КЛАССА» даёт возможность:

• запомнить школьное время не только в виде фотографий и иллюстраций, но и увековечить мысли, мечтания и переживания, написанные самими учениками;
  • пробудить творческую активность и попробовать себя в роли писателя, поэта, журналиста, художника, дизайнера, фотографа, редактора, издателя;
  • совершенствовать навыки письменной речи, приобщить детей к чувству стиля, языка, к культуре слова, чтению книг и литературе в целом;
  • создать практическую развивающую среду для учащихся в рамках внеурочной деятельности;
  • сформировать множество метапредметных умений, обозначенных во ФГОС как «универсальные учебные действия»;
  • пополнить школьную библиотеку уникальными изданиями, которые отражают «живую жизнь», характеры авторов, их творческий, интеллектуальный рост на протяжении учебных лет.

Участие в проекте «КНИГА КЛАССА» – прекрасная возможность сделать общее, значимое, памятное дело, при котором сам процесс ничуть не менее важен, чем результат.

Мы предлагаем вам внимательно ознакомиться с условиями сотрудничества и материалами, размещёнными на данной странице, чтобы работа над книгой подарила вам и вашим ученикам много незабываемых впечатлений!