Дополнительная информация

Одной из главных задач, которую ставит перед собой Издательский дом “Живая классика”, представляя Вам “Всероссийскую школьную летопись”, является создание уникального и, вместе с тем, универсального образовательного проекта, принципы работы которого понятны его участникам.

И если все мы понимаем, что входит в понятие “печать/издание книги”, то что же мы подразумеваем под предпечатной подготовкой? Здесь мы кратко разберем основные ее этапы.

1. Подготовка текста будущей книги и приведение его в форму, готовую для начала работы с ней.

Это первый и один из самых ответственных этапов работы над рукописью. Текст должен быть структурирован, оформлен в соответствии с общими требованиями оформления текстовых документов (к примеру, переведен в формат Word, согласован в шрифтовом отношении, унифицирован в цвете, размере и пр.). Подробные рекомендации Вы сможете найти в Технических требованиях, предъявляемых к тексту будущей книги.

2. Подготовка изображений для размещения в тексте рукописи.

На данном этапе предполагается подготовка изображений, подходящих Вам по разрешению, размеру, формату, цветовому соотношению, для размещения их в тексте книги. Мы просим Вас внимательно отнестись к этому этапу, так как некачественный иллюстративный материал повлияет и на качество готового издания. Всю информацию по необходимым характеристикам изображений, также можно найти в соответствующем разделе сайта.

3. Подготовка сводного файла книги в формате Word в соответствии с требованиями издательства.

Этот этап один из важнейших, так именно с этого момента Ваша будущая книга начинает приобретать реальные очертания. Сведение текста и изображений в единый файл Word, согласование разделов и подразделов, выбор формата расположения текста и многое другое — все необходимо предусмотреть, ведь именно от качества проделанной на данном этапе работы будет зависеть работа корректора, верстальщика и дизайнера, особенно, если все эти функции решите выполнять Вы. С рекомендуемыми техническими требованиями к сводному файлу можно ознакомиться в вышеуказанном разделе сайта.

4. Корректура и редактура будущей книги.

До того, как Вы приступите к верстке книги, необходимо провести тщательную ревизию текста — опечатки, орфографические и пунктуационные ошибки, грамматические и фактологические неточности — все это должно быть скорректировано и исправлено. Кроме того Вы должны решить, кто будет выполнять роли корректора и редактора: Вы, учитель русского языка и литературы в Вашей школе, шеф-редактор школьной газеты, лучший ученик класса, родитель, работающий в литературной (журналистской) сфере или профессиональные литературный редактор и корректор, имеющие многолетний опыт и поэтому справляющиеся с работой качественно и, что немаловажно, быстро.

5. Верстка оригинал-макета блока книги.

Вопросы по этому этапу работы задаются участниками проекта чаще всего, поэтому разберем его подробнее.

Что такое оригинал-макет? Фактически, это и есть готовая книга, которая прошла все стадии редакционно-издательского процесса. Каждая страница сверстанной книги соответствует будущей печатной странице. Именно поэтому мы рекомендуем всем участникам проекта с особой серьезностью подойти к работе на этом этапе, ведь если все страницы книги не будут единообразны, правильным образом обработаны и выстроены, то впечатление от печатной версии издания будут испорчены.

В данный момент Издательский дом “Живая классика” участвует в создании издательской платформы, рассчитанной на работу в проекте ВШЛ, с помощью которой любой участник проекта, вне зависимости от возраста и уровня подготовки, сможет самостоятельно сверстать книгу — спроектировать оригинал-макет. Работа на этой платформе будет бесплатной для участников проекта ВШЛ. Ориентировочный план запуска – весна 2018 г.

Мы понимаем, что технические требования, предъявляемые к оригинал-макету будущей книги не просто выполнить самостоятельно, особенно тем, кто никогда не был связан с производственными издательскими процессами. Также мы понимаем, что не все из вас готовы откладывать подготовку своих книг к изданию до весны. В связи с этим мы предлагаем вам несколько вариантов:

• подготовить оригинал-макет будущей книги самостоятельно (это получится у тех наставников, кто уже работал над предпечатной подготовкой рукописей);
  • подготовить оригинал-макет будущей книги с помощью родителей школьников, друзей, а может быть и самих юных авторов рукописи;
  • подготовить оригинал-макет будущей книги с помощью существующих свободных издательских платформ и платно скачать сверстанную вами книгу;
  • заказать подготовку оригинал-макета в профессиональном издательстве;
  • обратиться за помощью в Издательский дом “Живая классика”.

6. Верстка оригинал-макета обложки.

Все книги, входящие во Всероссийскую книжную летопись , выпускаются в едином серийном оформлении. Ваша задача – подобрать иллюстрацию или фотографию на обложку и выслать фотографию класса для оформления 4 сторонки обложки.

Издательский дом “Живая классика” подготовил серию типовых вариантов оформления обложек Ваших будущих книг. При этом, выбор главного изображения, “лица” издания, конечно, мы предоставляем Вам.

Итак, мы подготовили таблицу с перечислением основных этапов работы над книгой после ее написания, то есть описали весь процесс предпечатной подготовки рукописи и ее публикации.

* Мы не ограничиваем участников проекта в выборе средств и методов работы над будущей книгой. В связи с этим мы предлагаем Вам выполнить отмеченные в этом столбце действия самостоятельно, с помощью школьников, их родителей, друзей или обратиться за помощью профессионалов.