«Сам процесс работы над «Книгой Класса» не менее важен, нежели результат. Важно, что дети сами пишут друг о друге. Мы сталкиваемся с личностями, умеющими ценить других и говорить о других – не только о себе. «Я хочу написать про другого то, чего никто не знает»; «Он дурак, но смешной – можно про это?»; «Для меня этот человек особенный»; «Помните, как мы вместе?..» Это их настоящее видение друг друга, их контекст. Умение выстроить грамотную коммуникацию – важнейший навык для современности. Здорово, что мои дети овладевают им. Работаем над книгой «вместе»: в месте – в пространстве школы – и совместно. Мы решили отказаться от школьного альбома за девятый класс. Вот оно: воспоминание против бесполезности ненаполненного смыслом содержания. Нам всем не терпелось потрогать нашу настоящую – живую книгу. Уверенна, что проект «Книга Класса» обретёт много поклонников…»

Ксения Владимировна Мироник

преподаватель,